Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АналитикаПосуточная

Наценка за праздник: во сколько обойдется аренда на Новый год — 2023?

Циан.Аналитика28 декабря 2022 2 584
2024-03-25T09:22:24.424693+00:00
Наценка за праздник: во сколько обойдется аренда на Новый год — 2023?
До Нового года — считаные дни, впереди недельные каникулы. Многие собираются не сидеть дома, а отправиться в небольшое путешествие. Эксперты Циан.Посуточная выяснили, какие города пользуются наибольшим спросом и сколько стоит аренда жилья на новогодние праздники.
коротко о главном
  1. Россияне бронируют жилье на новогодние каникулы заранее: за неделю до Нового года спрос на посуточное бронирование на четверть ниже, чем за две недели до праздников.
  2. За год спрос на посуточную аренду перед новогодними праздниками вырос на 65%.
  3. Средняя наценка за аренду квартиры на Новый год увеличилась в Москве с 2,3 раза в 2021-м до 2,75 раза в 2022-м. В других городах-миллионниках праздничный коэффициент остался на прошлогоднем уровне — 2,3.
  4. Для аренды квартиры на новогодние праздники необходимо соблюсти дополнительные условия: рантье предъявляют требования к сроку сдачи (не менее трех дней), возрасту и составу арендаторов, а также запрашивают депозит.
  5. Экскурсионный туризм в города-миллионники подорожал на треть.
  6. Наценка на квартиры у моря в 2022 году меньше, чем в 2021-м. Средняя надбавка: в 1,7 раза в Крыму, в два раза — в Краснодарском крае. Рантье чаще идут на уступки.
  7. Курорты Кавказских Минеральных Вод тоже предлагают варианты с меньшей, чем в прошлом году, наценкой. Рост стоимости аренды сопоставим с динамикой ставок в Калининградской области.
  8. Местные направления становятся дороже: на 2/3 выросла стоимость новогодней аренды в городах Золотого кольца. Наценка к базовой ставке сопоставима со столичной.
  9. Для встречи Нового года в загородном доме придется заложить бюджет в среднем 45–50 тыс. рублей в сутки.

Бронировать жилье стремятся заранее

По мере приближения новогодних каникул спрос на посуточную аренду снижается: за предпоследнюю неделю 2022 года (19–25 декабря) потенциальный спрос оказался ниже на четверть по сравнению с неделей ранее (12–18 декабря) — статистика приведена по всей России в целом. Но в годовой динамике (относительно предпоследней недели 2021-го) количество просмотров объявлений посуточно увеличилось на 65%.

В разрезе отдельных регионов активность потенциальных арендаторов за последнюю неделю снижалась по абсолютному большинству локаций, но в годовой динамике есть регионы как с ростом спроса, так и падением. Например, в 3–4 раза по сравнению с концом 2021-го выше спрос на аренду в Дагестане, Свердловской, Ростовской областях. В 2–3 раза по сравнению с прошлым годом выше интерес в Краснодарском крае, Владимирской и Калининградской областях. 

В Москве — рост всего на 6%, в Санкт-Петербурге — на 19%. То есть бронировать жилье на новогодние каникулы россияне стремятся заранее, чтобы была возможность выбрать устраивающие варианты по качеству и стоимости.

Рантье повышают новогодние надбавки и диктуют условия

Для анализа были отобраны популярные для туризма города России, на рынке посуточной аренды которых имеется более 20 объявлений. Не учитывались сверхдорогие и сверхдешевые лоты (ограничение — от 1 до 15 тыс. рублей за сутки).

Аренда квартиры в новогодние праздники обходится дороже, чем в другие непраздничные дни: рантье завышают стоимость на фоне высокого спроса и из-за превышения спроса над предложением.

Например, в Москве средняя наценка к базовой ставке для новогодних праздников составила 2,75 раза, но диапазон шире: от 1,25 до пяти раз. По городам-миллионникам (без учета Москвы) наценка за аренду жилья в Новый год чуть меньше и равна 2,35. Суммарно по всем городам-миллионникам наценка за празднование Нового года равна 2,6 раза к базовой цене.

Не все рантье готовы сдавать жилье на праздники, об этом указывается в объявлениях. Те же, кто планирует искать арендатора и на Новый год, выдвигают дополнительные условия. 

Это касается не только увеличения ставки аренды, но и условий, среди которых повышенный депозит, который должен покрыть возможный ущерб имуществу, ограничение на количество арендаторов (часто не более четырех), во многих объявлениях также существуют ограничения по возрасту (сдача квартиры для граждан старше 25 лет). 

Дополнительные условия также касаются минимального срока аренды — обычно это три дня: с 31 декабря по 2 января, на меньший срок жилье на новогодние праздники сдается редко.

По сравнению с прошлым годом средняя наценка к базовой ставке аренды в Москве выросла с 2,32 до 2,75. По городам-миллионникам без Москвы — осталась практически такой же (2,3 против 2,35 в 2021-м).

Экскурсионный туризм в города-миллионники подорожал на треть

Средняя ставка аренды на Новый год составила в целом по городам-миллионникам 6,2 тыс. рублей, это на 31% дороже, чем год назад (4,8 тыс. рублей). Значительнее всего ставка аренды увеличилась в Воронеже (+46%), Нижнем Новгороде (45%), который в прошлом году был объявлен новогодней столицей России. 

В этом году такой статус получил Новосибирск, он находится на 6-м месте по размеру ставки новогодней аренды, рост за год — на 27%. Существенный прирост ставок также отмечен в Москве и Казани — это наиболее популярные среди туристов города.

Средние ставки посуточной аренды на Новый год в городах-миллионниках

По данным Циан.Посуточная

Зимой к морю — с меньшей наценкой

Несмотря на несезон на юге России, многие в зимние каникулы выбирают курорты у моря: Краснодарский край и Крым. Отдохнуть у моря можно и в Калининградской области. В Краснодарском крае, где климатические условия зимой не позволяют устроить пляжный отдых, средняя наценка составляет 1,8 раза к базовой стоимости — это ниже, чем в прошлом году (тогда цена увеличивалась в среднем в два раза).

В Крыму наценка в 2021 году и 2022-м на новогодние каникулы сопоставима и находится на уровне 1,7. В Калининградской области наценка к базовой ставке аренды в 2022 году — в два раза, это также ниже, чем год назад (2,2). Зачастую аренда на праздники сопоставима по цене с арендой в самый разгар летнего сезона. С учетом транспортных сложностей в 2022 году рантье берут даже чуть меньшую наценку, чем еще год назад.

Но из-за общего роста цен на посуточную аренду отдых в большинстве курортных городов все равно обойдется дороже, чем год назад. Исключение — Ялта, где аренда на Новый год подешевела на 5%. Наибольший рост продемонстрировали курорты Калининградской области.

Средние ставки посуточной аренды на Новый год около моря

По данным Циан.Посуточная

В качестве альтернативы морским курортам россияне активно рассматривают Кавказские Минеральные Воды, где зимой комфортный климат. Как и на юге России, тут также наценка в 2022 году (в два раза) ниже, чем в 2021-м (в 2,1 раза). Средняя стоимость аренды выросла примерно так же, как и в Калининградской области (на 19–30%).

По данным Циан.Посуточная

Несмотря на меньшую наценку к новогодним праздникам, посуточная аренда в 2022-м дороже, чем год назад, за счет общего роста ставок в течение всего 2022 года.

Локальные направления вокруг Москвы выросли в цене

Локальность туристического спроса 2022 года подразумевает высокий интерес к местным направлениям. По статистике примерно четверть российских туристов — из столичных регионов.

Для жителей столиц за счет транспортной доступности традиционно популярен маршрут по Золотому кольцу (Сергиев Посад — Переславль-Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Кострома — Иваново — Суздаль — Владимир).

Наценка на новогоднюю аренду здесь выше, чем по городам-миллионникам, южным курортам или курортам КМВ: в среднем 2,8 раза к базовой ставке против 2,6 год назад. То есть наценка — на уровне столичной (2,75). Рантье рассчитывают на рост спроса из-за проблем с транспортной доступностью на юге РФ и подорожания заграничных туров.

Средняя стоимость новогодней аренды по Золотому кольцу равна в конце 2022 года 7,5 тыс. рублей против 4,5 тыс. год назад (+66%). На 70% и более выросли новогодние ставки во Владимире и Ярославле.

По данным Циан.Посуточная

Как подорожала аренда на новогодние праздники за год

По перечисленным локациям по сравнению с прошлым годом наценка на новогодние праздники выросла в экскурсионных городах: в Москве, городах-миллионниках, городах Золотого кольца. Одновременно курорты у моря показывают меньшую надбавку, чем в прошлом году.

По данным Циан.Посуточная

Три дня в загородном доме в Подмосковье по цене новогоднего тура 

В сегменте загородной недвижимости самая большая средняя наценка за празднование новогодних каникул — в три раза, но и диапазон гораздо шире, чем в случае с арендой квартир, — от 1,5 раз до 4–5 раз по сравнению с базовыми ставками перед праздниками.

Наименьшая наценка обычно сопровождается строгими ограничениями в части числа проживающих и их состава. Например, немало объявлений, где дом на Новый год сдается только семейной паре или семейной паре с детьми, никаких компаний. Найти таких арендаторов на целый дом сложнее, поэтому и наценка за празднование Нового года ниже.

Большим компаниям аренда обходится дороже. Стоимость также зависит от качества дома и наличия дополнительных опций — допустим, есть ли отдельная шоу-программа, если речь идет о ресторанно-гостиничном сервисе.

Средняя стоимость аренды дома в Московской области в период с 31 декабря по 2 января обойдется примерно в 150 тыс. рублей, что сопоставимо со стоимостью новогоднего недельного тура, например в Турцию. 

Другие направления стали намного дороже, чем в прошлом году, и аренда дома зачастую обойдется дешевле заграничной поездки.

В 2022 году из-за ограниченного транспортного авиасообщения с рядом городов на юге произошло перераспределение спроса: туристы активно интересуются местными направлениями, куда проще добраться, комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики.

«Смещению спроса способствует и подорожание сохранившихся авиамаршрутов, поэтому высокий спрос не только на новогодние праздники, но и летом — в крупных экскурсионных городах, — уточняет эксперт. — Меняется и поведение рантье, особенно на юге. Помимо меньшей наценки за празднование Нового года, собственники чаще идут на уступки и делают дисконт, указывая в объявлениях о посуточной аренде не конкретную цену на праздники, а возможность ее обсуждения. Для городов-миллионников такой тенденции не наблюдается».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аналитика#курортная недвижимость#посуточная аренда#Россия#посуточно
аналитикакурортная недвижимостьпосуточная арендаРоссияпосуточно
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru