Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Земельные участки предложили изымать за сорняки и мусор

18 июня 2019 4 119
2019-06-18T09:53:57.050000+00:00
Земельные участки предложили изымать за сорняки и мусор
С таким предложением выступили в Минэкономразвития

В Минэкономразвития предложили ввести новый механизм изъятия земельных участков. Землю будут изымать за нарушение правил пожарной безопасности, пишет РБК. Забрать участок смогут за такие нарушения, как мусор или нескошенная трава. Это правило не будет распространяться на участки, принадлежащие банкротам и землю, которая находится в ипотеке.

Ведомство разработало два новых законопроекта. В них прописан механизм изъятия  земельных участков, при использовании которых нарушаются требования пожарной безопасности. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещены соответствующие поправки в закон «О пожарной безопасности», Земельный кодекс и Гражданский кодекс. До 4 июля будет проводиться независимая антикоррупционная экспертиза.

В ведомстве отмечают, что соблюдение требований пожарной безопасности не потребует от собственников серьезных временных и материальных затрат. В настоящее время за такие нарушения для граждан установлен штраф в размере 5 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составляет от 100 тысяч до 1 млн рублей.

Согласно документу, изъять землю могут у владельцев, арендаторов, наследников и тех, у кого участок находится в бессрочном или безвозмездном пользовании.

Перечень нарушений, за которые смогут изъять землю, пропишут в отдельном акте правительства. В сводном отчете к поправкам указано, что к таким нарушениям планируют отнести накопление бытовых отходов, зарастание участка сорняками, сжигание пожнивных остатков.

Предварительно собственнику будет выдано предписание. На исправление нарушения владельцу дадут шесть месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#участок
участок
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru