Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Испании сквоттеры захватывают временно пустующие дома

30 июня 2020 9 771
2020-06-30T14:18:14.743000+00:00
В Испании сквоттеры захватывают временно пустующие дома
Суды нередко становятся на сторону захватчиков

В Испании и других европейских странах участились случаи захвата пустующих домов бездомными сквоттерами, пишет местное издание El Mundo. Жители городов Сантурасе, Бильбао и Португалете объединяются, чтобы выгнать захватчиков.

Проблема обострилась, поскольку из-за закрытия границ многие владельцы недвижимости  не могут посещать зарубежное жилье.

Недвижимость в Испании очень популярна у россиян. Доля инвестиций россиян в местную недвижимость составляет до 10%. Граждане РФ приобретают дома для отдыха и сдачи в аренду. После того, как границы Евросоюза будут открыты, многих собственников домов в Испании может ждать неприятное открытие. Иностранцы, которые после карантина вернулись в свои виллы, обнаружили, что в домах поселились непрошенные гости, рассказала «Газете.Ru» жительница провинции Альмерия Наталья. Бродяги и бездомные самовольно заселяются в пустующие дома целыми семьями. При этом ни полиция, ни собственники не имеют права ворваться в дом и силой выставить новых жильцов на улицу. Чтобы забрать из собственного дома личные вещи, владельцу нужно получить разрешение сквоттера. Это связано с особенностями местного законодательства. В конституции страны закреплено право на жилье, и захватчики этим пользуются.  Выселить незваных гостей можно только через суд. При этом суд может оправдать самовольный захват недвижимости. Процедура выселения захватчиков через суд очень сложная. Если же у сквоттера есть дети, выселить его практически невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость
зарубежная недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru