Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Фонд защиты прав дольщиков поступило 4,6 млрд рублей

22 октября 2018 5 239
2018-10-22T08:12:34.130000+00:00
В Фонд защиты прав дольщиков поступило 4,6 млрд рублей
Эксперты полагают, что этих средств будет недостаточно

Фонд защиты прав участников долевого строительства за первый год работы собрал с застройщиков 4,6 млрд рублей. Эта сумма позволяет застраховать строительство жилой недвижимости суммарной стоимостью 379 млрд рублей, пишет газета  «Известия» со ссылкой на данные Фонда. Однако этих средств может быть недостаточно, если у девелоперов возникнут серьезные финансовые проблемы.

Строительные компании перечисляют в Фонд защиты прав дольщиков 1,2% от стоимости каждого долевого договора. Обсуждается возможность повышения взносов. Повышенные ставки могут серьезно ударить по застройщикам, но если взносы не повысить, проблемные объекты придется достраивать за счет налогоплательщиков.

Государственный компенсационный фонд был создан осенью 2017 года с целью защиты дольщиков в случае приостановки строительства Фонд был создан на базе госструктуры «Дом.РФ». в первый год работы Фонд собрал 4,6 млрд рублей. Общая стоимость застрахованных квартир площадью 6,5 млн кв. м — 379 млрд рублей. Это жилье приобрели 137 тысяч российских семей.

С 1 июля 2019 года дольщики будут перечислять средства не напрямую застройщикам, а в банки, на эскроу-счетаа, где средства будут храниться до завершения строительства.

Глава Рейтингового агентства стройкомплекса Николай Алексеенко отмечает, что 4,6 млрд рублей, собранные Фондом — недостаточная сумма. На эти средства можно построить около 100 тыс. кв. м жилья в регионах или 75–85 тыс. кв. м жилой недвижимости в московской агломерации.

Ставка в 1,2% не соответствует рыночной. Сейчас обсуждается повышение ставки для застройщиков до 6%. Если такое решение будет принято, при этом сохранятся темпы продажи, в следующем году может быть собрано 24 млрд рублей взносов.

Ранее председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев выступил с предложением с начала 2019 года увеличить взносы для застройщиков до 6%. Тогда поправки приняты не были. В Минстрое изданию сообщили, что вопрос о повышении отчислений застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков обсуждается. Алексеенко подчеркнул, что если не пойти на докапитализацию Фонда, на достройку проблемных объектов придется направлять бюджетные деньги, а это — деньги налогоплательщиков.

Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс», считает слишком большим взнос в размере 6%. По его словам, это около четверти от  прибыли, получаемой застройщиков от проекта. Для многих застройщиков это станет серьезным ударом. По его мнению, необходимо использовать другие механизмы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Минстрой
застройщикиМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru