Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ: банки недооценивают риски околонулевой ипотеки

30 сентября 2022 794
2022-10-01T22:30:42.582261+00:00
ЦБ: банки недооценивают риски околонулевой ипотеки
Банк России обсудит ситуацию с рынком и подготовит доклад на эту тему.

Банки недооценивают риски ипотеки со сверхнизкими ставками, считают в Центробанке. Банк России подготовит доклад на эту тему, рассказала глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова на форуме «Стратегия розничного бизнеса 2023».

По ее словам, на первый взгляд, ипотека под 0% выгодна и застройщикам, и заемщикам, и банкам. Заемщику это позволяет снизить размер ежемесячного платежа, застройщик  может быстрее реализовать квартиры, а банк получает комиссию. Однако такая ипотека является рискованной, поскольку все стороны схемы могут недоучитывать свои риски, говорит Данилова.

Заемщик в течение ближайших лет не сможет выгодно продать ипотечную квартиру, так как ее цена на 30% меньше рыночной стоимости. В случае продажи он потеряет первоначальный взнос. Банки часто недооценивают риски. По статистике кредитных организаций, заемщики выплачивают ипотеку в среднем за 7–10 лет, и банки рассчитывают, что околонулевая ипотека будет быстро погашена. Однако люди предпочтут выплачивать кредит 25 лет, так как погашать его быстрее невыгодно. Иногда банки соглашаются на комиссию 15–20%, но их расчеты могут оказаться неверными. В результате банки могут терпеть убытки длительный срок. Для застройщиков повышается долговая нагрузка, так как средства на эскроу-счетах не могут быть переданы сразу.

Центробанк намерен обсудить ситуацию с рынком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#ставки по ипотеке#Россия#ЦБ РФ
застройщикипокупка жильяставки по ипотекеРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru