Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Путин утвердил поправки к закону о комплексном развитии территорий

27 декабря 2023 648
2023-12-27T11:21:44.921186+00:00
Путин утвердил поправки к закону о комплексном развитии территорий
Документ закрепляет понятие оператора КРТ.

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил поправки в закон о комплексном развитии территорий. Документ вступит в силу с 1 января 2024 года, сообщает «Интерфакс».

Нововведение предусматривает сокращение инвестиционно-строительного цикла еще на год. Это связано с тем, что теперь начать подготовку проектной документации можно параллельно с изъятием объектов недвижимости, попавших в программу КРТ. Также документ закрепляет в градостроительном законодательстве специального субъекта — оператора КРТ.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

«Он представляет собой организацию, созданную РФ, субъектом РФ или муниципальном образованием, доля в уставном капитале которого составляет более 50%, имеющую право для осуществления своей деятельности привлекать дочерние компании. Его функции направлены на реализацию решения о комплексном развитии территории на всех уровнях — в частности, организация торгов на заключение договора, а также принятие решений о передаче соответствующих земельных участков победителям торгов», — объяснил юрист Игорь Зенин.

По его словам, изменения можно воспринять позитивно.

«Конкретизация полномочий и повышение инвестиционной привлекательности посредством сокращения сроков, необходимых для КРТ, подготовительных процедур должны благоприятно сказаться на общих сроках проводимых мероприятий, в частности расселения домов», — заключил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#Россия#законодательство#регионы#комплексное развитие территории
реновацияРоссиязаконодательстворегионыкомплексное развитие территории
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru