Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Олимпийский Сочи может затонуть из-за строительных ошибок

11 мая 2018 12 039
2018-05-11T07:03:00.790000+00:00
Олимпийский Сочи может затонуть из-за строительных ошибок
Стройка нарушила естественное взаимодействие моря и реки, и теперь постройки могут затонуть

Берег под постройками, возведенными в Олимпийском парке в Имеретинской низменности в Сочи, размывается. Причиной тому стали многочисленные ошибки во время строительства.

Во время строительства было нарушено давнее взаимодействие моря и реки Мзымта: первое размывало сушу, а вторая наносила сверху мелкие камешки и песок, удерживая таким образом баланс. Ситуация кардинально поменялась после строительства порта, который закрыл собой естественное движение песка и камней.

Тот факт, что вода подбирается к олимпийским объектам подтверждают и ученые, изучавшие вопрос, и спутниковая съемка. Более того, по словам Владимира Пешкова, академика РАЕН, свой весьма неблагоприятный взнос делает и построенная «Олимпстроем» дамба – она способствует разрушению береговой линии. Более того, по мнению Пешкова, на берегу вообще ничего нельзя было строить: энергия морских волн гасилась галькой в то время как сама она вымывалась при обратном потоке, усилявшемуся из-за гладких бетонных плит.

Ученые настоятельно рекомендуют восстановить природный баланс, так как из-за спешки и ошибок в строительстве было совершено слишком много ошибок, последствия которых только подступают. При этом сносить порт необязательно, можно обойтись работами со смесью гальки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#сочи
строительствосочи
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru