Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы российские города, которые люди выбирают для переезда

14 сентября 2023 1 999
2023-09-14T18:51:33.017381+00:00
Названы российские города, которые люди выбирают для переезда
Санкт-Петербург и Калининград постепенно теряют позиции.

Чаще всего россияне переезжают в Москву, Тюмень и Екатеринбург, выяснили аналитики Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ. Они изучили популярные направления для внутренней миграции.

В Москве 60% спроса на жилье приходится на иногородних покупателей. Чаще всего в столицу переезжают жители Тюмени (их доля составляет 7%), Санкт-Петербурга (5%) и Ханты-Мансийского автономного округа (5%). При этом Тюмень, наряду с Екатеринбургом, входит в тройку самых популярных городов для переезда. А вот Санкт-Петербург и Калининград, которые еще недавно были очень востребованы, постепенно теряют позиции.

Больше внутренних мигрантов переезжают из Ханты-Мансийского автономного округа, рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. По его мнению, это связано с высокой стоимостью переезда и дорогой недвижимостью в крупных городах. В Ханты-Мансийском округе высокие зарплаты, при этом регион не очень комфортен для жизни из-за тяжелого климата и высоких цен.

Раньше многие люди, которые накопили средства к пенсионному возрасту, предпочитали переезжать в Санкт-Петербург и Калининград. Эти города привлекали людей комфортной городской средой, доступностью инфраструктуры, близостью моря, приятным климатом и близостью к Европе. Ситуация изменилась после введения санкций. Многие начали рассматривать для переезда Тюмень и Екатеринбург.

В Тюмени сейчас 53% спроса приходится на иногородних покупателей. Квартиры в этом городе пользуются высоким спросом у приезжих из ХМАО и ЯНАО. На них приходится 26 и 17% сделок соответственно.

В Екатеринбурге насчитывается 32% иногородних покупателей. Самый активный интерес проявляют жители ХМАО, их доля среди приезжих составляет 15%. Второе место занимают приезжие из Челябинска с долей 10%. На третьем — покупатели из Перми, их доля составляет 7%.

Такая динамика не означает, что Москва теряет у иногородних популярность, считает Алексей Зубец. Люди, которые переезжают, чтобы работать, по-прежнему выбирают Москву и Подмосковье. По мнению эксперта, люди активнее переезжали бы в столицу, если бы не высокие цены на жилье. Он отметил, что в Подмосковье, где стоимость недвижимости ниже, чем в столице, но при этом работать можно в Москве, внутренняя миграция бьет рекорды. Второе место среди регионов по объему внутренней миграции занимает Краснодарский край с теплым климатом, морем и горным воздухом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#покупка жилья#москва#рынок недвижимости#переезд
городпокупка жильямоскварынок недвижимостипереезд
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru