Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На стройку по эскроу-счетам не хватает денег

8 апреля 2019 10 123
2019-04-08T05:08:58.410000+00:00
На стройку по эскроу-счетам не хватает денег
Застройщикам нужна помощь государства

Около триллиона рублей в качестве государственной поддержки необходимо российским застройщикам, переходящих на работу по принципу проектного финансирования. К такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА», пишет сегодня газета «Известия».

Данная сумма требуется на период до 2022 года.

Введение эскроу-счетов проходит в условиях недостатка капитала у инвесторов, а также снижения маржи в 1,5-2 раза (за счет расходов на обслуживание займов). При этом 25-30% застройщиков могут вообще остаться без доступа к работе по новым правилам – не пройдут по нужным критериям.

При этом, приводит газета слова главы Минстроя Виталия Мутко, не справятся с новыми условиями лишь 11% застройщиков. Аналитики «Эксперт РА» с чиновником не согласны и напоминают, что переход на проектное финансирование спровоцирует сокращение рентабельности строительства.

Все это, в том числе, отразится и на стоимости жилья, напоминают специалисты. Тот же Мутко ранее говорил, что рост цен на жилье составит минимум 8%.

В свою очередь ЦБ в начале весны заявил, что банковская система полностью готова к переходу на новые условия. Сейчас требованиям правительства соответствуют 63 кредитных организации – все они уже могут работать с эскроу-счетами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#банк
строительствобанк
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru