Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москва за год продала с торгов жилья почти на 18 млрд рублей

28 июня 2019 9 468
2019-06-28T07:15:14.733000+00:00
Москва за год продала с торгов жилья почти на 18 млрд рублей
Пятую часть недвижимости продали на 20% дешевле рыночной цены

Город  в этом году продал через систему электронных аукционов 2628 квартир. Годом ранее на торгах было реализовано 2634 квартиры. Городские структуры продают жилье дешевле, чем риэлторы и застройщики, пишет газета «Ведомости».

Сведения об электронных торгах публикуются на официальном сайте для размещения информации о торгах, Единой электронной торговой площадке, Инвестиционном портале Москвы, сайтах «Моссоцгарантии» и «Мосреалстроя». Столичный Департамент по конкурентной политике публикует сведения о торгах в СМИ. Нередко люди узнают об аукционе по «сарафанному радио».

«Мосреалстрой» реализует через электронные торги жилье в домах от госпредприятия «Управление гражданского строительства» (УГС). ГУП «Моссоцгарантия» продает вторичное жилье. Одинокие пожилые москвичи нередко заключают с организацией нередко договоры пожизненного содержания, а после их смерти квартиры направляют на аукцион.

Поскольку это жилье является госсобственностью, согласно законодательству, оно может быть продано только через торги.  В 2018 году город продал через аукцион квартиры на сумму 17,9 млрд рублей. Было продано 2628 квартир в 16 ЖК общей площадью около 156 тысяч кв. м. В торгах приняли участие более 15 тысяч граждан.

УГС выставляет на торги квартиры в новостройках, построенных по проекту  «Жилые комплексы Москвы «Мой адрес». Продаются квартиры в домах, сданных в эксплуатацию. Квартиры готовы к проживанию. Многие из них находятся в «обжитых» районах, вблизи станций метро. По словам управляющего партнера «Метриума» Марии Литинецкой,  по сути это новые квартиры в сданных новостройках.

Для участия в аукционе нужна электронно-цифровая подпись. Участнику нужно пройти аккредитацию на электронной площадке, загрузить программы и заплатить обеспечительный платеж. Все участники могут наблюдать за ходом торгов. В аукционах принимают участие как обычные граждане, желающие улучшить жилищные условия, так и риэлторы, частные инвесторы, предприниматели.

Глава управления реализации компании «Мосреалстрой» Юрий Барсуков отмечает, что квартиры реализуются на торгах по привлекательным ценам. Ее устанавливает независимая оценочная компания, ориентируясь на нижнюю границу рынка.

На электронных торгах от «Моссоцгарантии» продается вторичное жилье. С марта 2015 года было продано более 600 квартир.  Торги проходят на электронных площадках Росэлторг и Сбербанк-АСТ. На сайтах «Мосоцгарантии» и инвестпортала есть подробное описание жилья. Эти квартиры часто имеют хорошее расположение, но нуждаются в ремонте. За объекты с удачным расположением участники торгов готовы бороться. К примеру, объект на Мосфильмовской улице вызвал интерес у 9 участников. Итоговая цена выросла на 14%, в итоге цена «квадрата» составила 236 238 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#город#цены на жилье
купля-продажагородцены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru