Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Коммерческая недвижимость подешевела на 6%

13 декабря 2018 8 994
2018-12-13T06:05:33.207000+00:00
Коммерческая недвижимость подешевела на 6%
Впрочем, бизнесмены не спешат переживать

В текущем году на 6% сократились цены на коммерческую недвижимость. Об этом пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на проведенное исследование рынка.

Цена и спрос падают на фоне роста предложения. В 2018 году этот показатель увеличился на 17%.

Между тем, предприниматели воздерживаются от резких действий при покупке недвижимости. В основном, пишет газета, интерес сегодня растет только к площадям свободного назначения (+3%). Кроме того, в фаворитах оказалась гостиничная недвижимость (+2%), что объясняется проводившимся летом Чемпионатом мира по футболу.

Как пишет газета, эта тенденция актуальна для всей России, хотя отдельно для Москвы и нескольких мегаполисов она несколько более радостная. Так, например, в столице в этом году планируется рекордный отчет по объему заключенных договоров купли-продажи – 2 млн кв. м.

Заметнее всего, пишут «Известия» сократился спрос в области торговли (-11%) и общепита (-8%).

В настоящий момент примерно половину от общего объема предложения занимают именно площади свободного помещения (45%). Далее следуют торговые площади (22%) и офисы (14%). Наименьшее количество предложений сейчас сосредоточилось в сфере общепита (2%).

При том, что отдельные показатели падают, в целом, дела у коммерческих площадей в стране остаются на приемлемом уровне, пишет газета со ссылкой на Cushman & Wakefield. В целом, доходной сектора коммерческой недвижимости сегодня составляет 10% (для сравнения: в Западной Европе этот показатель едва достигает 4%).

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#аналитика
коммерческая недвижимостьаналитика
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru