Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Идею изъятия домов в СНТ за долги раскритиковали

27 января 2023 628
2023-01-27T19:13:55.874075+00:00
Идею изъятия домов в СНТ за долги раскритиковали
Депутат предупредил о риске роста коррупции.

В Госдуме раскритиковали идею изъятия домов и участков в садово-товарищеских сообществах за долги, сообщает «РИА Недвижимость». Это приведет к росту коррупции и злоупотреблений, заявил депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев.

Напомним, федеральная компания «Этажи» направила в правительство предложение изымать дачные дома и земельные участки в садово-товарищеских сообществах, если собственник не платит членские и целевые взносы, а также налог на землю в течение трех лет.

Авторы инициативы утверждают, что беспокоятся о недофинансировании СНТ, отмечает Селезнев. Однако в действительности реализация этого предложения откроет широкие возможности для коррупции. Количество злоупотреблений вырастет в первую очередь в отношении земельных участков, которые представляют особую ценность. По мнению депутата, для урегулирования проблемы неплатежей вполне достаточно действующего законодательства.

Ранее председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова заявила, что любая инициатива по изъятию частной собственности является опасной. Если изъятием участков будут заниматься сами СНТ, это откроет большое поле для злоупотреблений, уверена эксперт.

Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков заверил, что за долги будут изымать в основном заброшенные дома и участки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности#Россия#законодательство
право собственностиРоссиязаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru