Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советы
причина отклонения:
Реклама, спам

Полностью выплаченные паевые взносы. С какого момента начинается отсчет собственности? + налог с продажи, такой квартиры

19 июля 2019Вся Россия 6 665 0
2019-07-19T12:56:32.957000+00:00

Всем, здравствуйте!

Ситуация такая: Родители покупали квартиру, в середине 80-х, совместно, в браке, в самом начале строительства дома (дом коопреативный, ЖСК)... Мама, по документам, была главным квартиросъемщиком. Квартира не продавалась, не переоформлялась и т.д. В 2012 году, паевые взносы, в ЖСК, были полностью выплачены, но, мама, не стала оформлять собственность документально... Летом 2018-го, к сожалению, ее не стало... Нам, как родственникам, пришлось оформлять наследство по закону, так как завещания еще не было (смерть была неожиданной).

Спустя пол-года, в начале 19-го, мы получили, док-ты о наследстве, на основании полностью выплаченных паевых взносов. Наследников больше нет (именно первой очереди). Все получили свое, по закону. Отцу, как мужу, отошла 1/2 + 1/6, мне и сестре по 1/6.


Вопросы:

1) имеем ли мы право, при продаже квартиры, указывать в объявлении что собственность более 5 лет? (Я, просто к чему это спросил, что риэлтор, с которым консультировались, сказала, что имеем, но по документам, ведь, это как свежее наследство?)

2) Какую суммы налога придется платить в таком случае, при продаже квартиры, если продать ее по долям, одному и тому же лицу (но, в общем, как целую)?

3) Вычет в 1млн. будет действовать, при продаже каждой из долей? (отцу - точно не придется платить налог - это 100%),

4) а вот нам, с сестрой, как получить этот вычет? только при продаже квартиры по долям? Или, может, если у нас основание собственности от 12 года, то и налог не нужно платить, вовсе?


Спасибо!

#продажа квартиры#налоговый вычет
продажа квартирыналоговый вычет
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru