Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Показали квартиру, по просили залог 1/3 суммы месячной аренды, я на следующий день захотел отменить, залог не отдали

14 декабря 2018Вся Россия 15 113 0
2019-03-14T13:42:26.980000+00:00

Риелтор, агентство "ЕвроНедвижимость",в среду 12 декабря вечером показали мне квартиру для аренды за 30000 рублей в месяц (на длительный срок), заселение через 8 дней, и попросили залог 10000 рублей. Я согласился, договорились на следующий день встретиться, они дадут мне документ, а я внесу деньги. Встретились вчера, в четверг 13 декабря, т.е. на следующий же день (заселение 20-го декабря), мне дали расписку, что взяли залог за ту квартиру, я перевел им деньги на карту. С момента просмотра квартиры прошло меньше суток.


После этого, буквально через 30 минут я получил неожиданную информацию, очень важную для меня (я по-человечески готов объяснить и объяснил им, но неважно, вернемся к фактам), из-за которой мне вообще больше не нужна квартира, я на следующей неделе непредвиденно и надолго уезжаю из России. Через 10 минут после получения этой информации (человек, который взял деньги под расписку еще был в метро), я позвонил им и попросил отменить бронь. Они попросили связаться на следующий день насчет возврата залога. Я связался сегодня, мне ответили, что деньги не вернут.


То есть, называя вещи своими именами, я встретился с агентом, забронировал БУДУЩУЮ аренду квартиры, заплатил 30% арендной платы (это больше, чем стоимость аренды за срок бронирования), потом тут же передумал, но деньги уже не вернули.


Практически, я познакомился с ребятами и, как только дал деньги в руки, уже возврата нет. Наплевать что еще неделя до предполагаемого начала аренды, не привязано ни к дням, ни к ценам, просто взяли деньги и сказали, что они невозвратные (почему именно 10 тысяч тоже непонятно, от фонаря). Это то же самое, как, представьте, мы стоим на улице, я вам предлагаю что-то взять в аренду через месяц, вы соглашаетесь, дате мне залог, и тут же передумываете и просите вернуть залог, а я вам говорю, что он уже невозвратный, хотя я только что просто положил его себе в карман. Я снимаю недвижимость много лет и считаю, что это беспредел. Я был бы согласен на неустойку, но вот так тупо зажать всю сумму за день полуофициального "знакомства" считаю мошенничеством. Больше никаких других подробностей этой истории нет.


А вы какого мнения? И могу ли я что-то сделать, чтобы вернуть хотя бы 8-9 тысяч? Спасибо!


Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru