недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Договор дарения на мебель при покупке квартиры

Вся Россия 746 9

Добры день!

Покупаю квартиру с внутренней обстановкой (мебель и техника). Продавец предлагает это сделать через отдельный договор дарения. Подскажите, чем чревато, какие подводные камни, что учесть при заключении сделки?

Советы 9
Галина Пушкарева30 мая 2020, 13:24

Вы можете включить оставляемую в дар мебель и бытовую технику в договор купли продажи если цена квартиры не занижается,если же цена занижается,то мебель лучше оформить по договору купли продажи с закладкой денежных средств под этот договор

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 мая 2020, 13:31

Есть определённый порядок и статья 556 ГК РФ, а договор дарения между чужими людьми это неправильный порядок!

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 мая 2020, 13:41

Продавец совсем уж "велосипед изобретает".... О каком дарении может идти речь, если Вы за мебель и технику платите деньги?!!!!
Составьте опись мебели и техники, которую планируется приобрести. И оплатите её на акте передачи квартиры. Так Вы будете уверены, что за период регистрации продавец не вывезет лишнее имущество, а если что-то и заберет, то оплачивать это не придется.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 мая 2020, 20:48

Правильнее это сделать путем заключения соответствующего договора купли-продажи, с описью актом передачи... всё как положено. Договор дарения учитывает интересы продавца, но совершенно точно он не для Вашей ситуации. Последствия заключения такого договора и подводные камни подскажет Ваш риэлтор.

Вадя Петрусенко31 мая 2020, 5:16

Чем это выгодно для продавца?

Елена Николаевна30 мая 2020, 22:21

Полученное в дар не от близкого родственника подлежит обложению налогом в 13%. Так что вы попадете еще и на налог.

Вадя Петрусенко31 мая 2020, 5:15

В договоре дарение не предосмотрена оценка стоимости вещей, каким образом будет рассчитываться сумма налога?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 мая 2020, 11:39

Вадя, продавцу выгодно тем, что получает доход от другого типа имущества и не хочет даже мельком где-либо об этом упоминать и рассчитывает на тех, кто будет задавать подобные вопросы.
В договоре дарения конечно же нет кадастровой стоимости мебели, как это бывает при дарении недвижимости, но если налоговая захочет для себя определить сумму дохода от полученного подарка в натуральном виде, то непременно найдёт способ и специалистов, которые дадут официальное заключение. Понимаю, данное мероприятие мало кому интересно и вряд ли кто-то будет подобным заниматься, но всё же. Вам следует отстаивать каждый заплаченный рублик и не идти по сценарию занижения стоимости по договору, который навязывается собственником под соусом дарения мебели и так далее.

редакцияeditorial@cian.ru