Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Мобилизация и строительная отрасль: разве BIM-моделирование не IT?

30 сентября 2022 3 829
2022-10-03T06:46:03.895346+00:00
Мобилизация и строительная отрасль: разве BIM-моделирование не IT?

Недавно я ознакомился с инициативой НОПСМ (Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии), которая заключалась в необходимости брони для ключевых специалистов нашей отрасли.

Если исключить дискуссии об этическом аспекте, говорить о фактах — проблему необходимо признать. Причем истоки ее далеко от даты 21 сентября. Дефицит высококвалифицированных работников — системная проблема отрасли последних лет. В ее основе лежит падение престижа специальности строителя, и, как следствие, дефицит отечественных кадров.

Дело дошло до того, что еще в 2021 году мы нанимали руководителя ПТО из Сирии, так как он наиболее отвечал нашим потребностям — был специалистом с широкими знаниями в области инновационных технологий и BIM-моделирования.

Именно специалисты на стыке IT и инженерного дела, способные грамотно цифровизировать стройку, сейчас являются штучным товаром. А ведь цифровизация строительства является одной из ключевых задач Правительства. И об этом прямо говорили МинЦифры, да и лично Дмитрий Николаевич Чернышенко. Только вот строителей в обозначенных ведомством списках на бронь нет. Хотя задачу по выполнению плана Президента по вводу жилья в эксплуатацию никто не отменил.

Мало в нашей отрасли и нишевых профессионалов — эффективных прорабов, столяров и плотников. Преемственность передачи знаний и опыта в 90-е годы прошлого века была нарушена. Поэтому сейчас мастера, умеющие качественно и в срок выполнить заказ ценятся на вес золота.

Мы не остановим строительство. Но его темпы и качество, особенно цифровизация могут замедлиться, если отрасль лишится большой группы профессионалов.

А созидать и строить в наше время надо с утроенной силой. В РФ появились новые субъекты, которым необходимо восстановление жилых и промышленных зданий.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru