Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Что такое эксклюзив?

20 декабря 2017 28 024
2019-03-14T12:54:15.037000+00:00

Какие у вас ассоциации со словом эксклюзив? Но только давайте пока без риэлторских штучек и разных договоров? Просто само понятие эксклюзивности в какой-либо области у вас с чем ассоциируется? Правильно! С исключительностью!

Само понятие "эксклюзив" означает (англ. exclusive — исключительный; единственный) — исключительный, относящийся только к избранным категориям. Это что-то такое, чего больше нет ни у кого. То есть, если Вам предлагают эксклюзивное путешествие, это значит, что такое путешествие доступно далеко не всем, а только некоторым. И цена на него, как правило, выше, равно как и качество. Или эксклюзивная одежда: это понятие подразумевает, что это не ширпотреб, который носит каждый второй прохожий, а некая особенная и малодоступная коллекция. Согласны?

Эксклюзив всегда ценится значительно выше ширпотреба, поскольку иметь уникальную вещь гораздо приятнее и престижнее. Однако под видом эксклюзива нам часто "впаривают" различные подделки, и это прискорбный факт.


А вот теперь впору вернуться и к так называемым эксклюзивным договорам в недвижимости. Диалог на эту тему уже набил оскомину: все агенты говорят о необходимости заключения эксклюзивного договора, а клиенты от этого в страхе бегут, начитавшись в интернете всяких баек и наслушавшись советов "умных" соседей.


Есть даже известная сеть агентств, руководитель которой считает, что эксклюзивный договор нарушает антимонопольное законодательство. Но сейчас не об этом ;)


В чем эксклюзивность договора с клиентом? В чем исключительность? Это вопрос к уважаемым агентам. В том, что этот клиент должен работать только с Вами? Так это, дорогие мои, как раз не эксклюзивность, вы ж так со всеми работаете. Это как раз ширпотреб! Это обычный договор возмездного оказания услуг, которых тысячи и миллионы. В чем его эксклюзивность? Эксклюзивность это то, чего нет больше ни у кого (или, вернее, есть у ограниченного числа лиц). Так что название эксклюзивного договора на нынешнем рынке недвижимости свой первоначальный смысл потеряло.


Но такое понятие можно вернуть, если придать ему первоначальный смысл и возродить некую исключительность, реальную эксклюзивность, ограниченность определенным кругом лиц, то есть какую-то очень важную и нужную особенность в услуге.


Возьмем, например, обычную среднестатистическую квартиру и ее собственника. Что может быть эксклюзивностью для данного человека?

- Лояльность и хорошее отношение. Готовность в любое время ответить на любой вопрос, что называется персональное обслуживание. Возможно, Вы занимаетесь не только этим клиентом, но для понимания некой эксклюзивности, он должен чувствовать себя единственным и видеть ваше исключительное отношение.

- При встрече на квартире - подготовка к предпродажной подготовке: консультирование, мелкий ремонт, уборка, расстановка или вывоз лишней мебели и всякие другие вещи, называемые нынче модным словом Хоумстейнджинг, а попросту - приведение в приличный вид (заметьте, силами агента или нанятых им людей, скорее всего на средства продавца, но необязательно)

- Сильный маркетинговый план: фотографии профессионального фотографа, видеоролик, открытки в каждый почтовый ящик района, расклейка объявлений, банер, даже лендинг (отдельный сайт, по необходимости).

- Детальный мониторинг рынка данного района с прозвоном всех конкурентов с целью получения от них информации по продаже и конвертации их из конкурентов в партнеров.

- Размещение на площадках рекламных объявлений с ТОПе за более высокую цену.

- Личное присутствие на показах, ведение переговоров в правильном стиле, выяснение потребностей и критериев покупателей.

- Общение и консультирование со своим клиентом в любой удобной для него форме и в любое удобное для него время (напоминаю, про исключительность и индивидуальный подход)

- Высочайший уровень коммуникаций и представления интересов своего эксклюзивного клиента.

- И, конечно, сделка на высшем уровне по максимальной цене в минимальные сроки.


Наверняка тут многие еще много чего могут написать. Почитаю с удовольствием. Действительно еще много чего можно добавить.

Так вот, когда будет такой набор сервисов, уникальности отношения, готовности помогать при должном уровне компетенций и готовности регулировать процесс, тогда и можно будет говорить об эксклюзивности услуги, и, как следствие, эксклюзивности договора.


Тогда люди не будут пугаться понятия эксклюзивный договор. Они будут понимать, что есть простой договор на оказание услуг - обычный, такой же, как у всех, недорогой, простой и понятный; а есть некий другой договор - эксклюзивный, исключительный, который не всем доступен, который есть только у некоторых, в том числе и по причине того, что стОит он дороже, но и включает в себя такой уровень, который можно предоставить не всем подряд, а только тем, кто этого действительно хочет и ищет.


Ведь эксклюзивный договор нужен не всем и не всегда. Иначе пропадает сам смысл эксклюзивности и исключительности. Заметьте, я не говорю, что договор не нужен вообще, я говорю, что можно заключить простой договор, без всяких претензий на эксклюзивность.

Так что забудьте, дорогие коллеги, что эксклюзивность - это то, что клиент работает только с вами. Эксклюзивность - это другое. Это, как мы говорили в самом начале, то, чего нет больше ни у кого ;) И касается это не вашей неподражаемой личности, а качества и объема услуги, которую вы оказываете своему единственному и неповторимому клиенту.

Так-то!


PS. Прошу не путать содержание и форму. Я ЗА заключение договоров, но понятие эксклюзивный договор - это понятие не юридическое, а скорее квалификационное.


С наступающим! :)

#риелтор
риелтор
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru